В Тверской области могут закрыть все «рюмочные» в ближайшее время

В средствах массовой информации и органах власти Тверской области много раз рассматривалась проблема так называемых «рюмочных», или «наливаек» — мест, в которых продаётся алкоголь в запрещенное законом время. Жалоб на эти заведения хватало всегда. Ведь они в основном размещаются на первых этажах жилых домов, а значит напрямую затрагивают жизнь граждан.

У «наливаек» в позднее вечернее и ночное время скапливается большое количество любителей выпить, что приносит жителям домов и их соседям большие неудобства со всеми вытекающими последствиями: шум, гам, пьяные дебоши и справление естественной нужды прямо у подъездов жилых домов.

Такие «наливайки» можно найти в каждом городе. И жить по соседству с ними несладко. На эти «псевдозакусочные», куда по ночам ходят те, кому «не хватило», жалуются регулярно. И раньше борьба с ними носила эпизодический характер, потому что сделать в целом ничего было нельзя — не было юридических оснований для закрытия «рюмочных». Но, похоже, сейчас ситуация изменится в корне.

17 апреля Государственная Дума внесла изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Суть поправок состоит в том, что теперь закон предоставляет субъектам Российской Федерации право устанавливать ограничения вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, в том числе так называемых «рюмочных», находящихся в жилых домах или на прилегающей территории.

Судя по всему, вал жалоб от граждан и органов власти на местах дошел-таки до Государственной Думы. В ходе работы над документом с конца 2019 года было собрано более 500 тыс. подписей в поддержку принятия этого закона в разных регионах страны. Очевидно, что в период ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции проблема только усугубилась — некоторые «наливайки» напрямую игнорируют ограничения и продолжают работать по ночам.

Судя по всему, этот вопрос будет рассмотрен в Законодательном Собрании Тверской области уже в мае. По нашей информации, депутаты от фракции КПРФ готовы внести проект областного закона о полном запрете «рюмочных» на территории нашего региона. Если это решение будет принято, то многие жители области вздохнут свободно — одной проблемой для них станет меньше.

 


Похожие записи

Оставить комментарий